Масло-нефтесборщик для очистки жидкостей

 

Очистить поверхность воды и СОЖ от масла, жира или нефтепродуктов можно с помощью применения дорогих сорбирующих бонов, впитывающих тканей, нефтяных сорбентов. Наряду с этим существует малозатратный, эффективный, надежный и простой способ удаления масел и нефтепродуктов с помощью масло-,нефтесборщиков. В Европейских странах и США эти устройства называют скиммеры. Экономическая целесообразность в приобретении устройства оправдана, если частота обслуживания поверхности жидкости в емкости чаще двух раз в месяц.

Вся оборотная вода, промывные растворы, смазывающие охлаждающие жидкости так или иначе аккумулируются в отстойниках, баках накопителях, затем проходят масло-, нефтеловушки и на каждом этапе на их поверхности образуются пленки нефтепродуктов или масел толщиной от 0,1 мм и выше. Между тем толщина собираемого слоя масла или нефтепродуктов может достигать 5 сантиметров и более.

Нефтесборщик представляет собой устройство малой производительности, ориентировочно от 30 до 40 литров в час по собираемому веществу. Учитывая, возможность непрерывной круглосуточной работы скиммера, объем собираемых нефтепродуктов составляет от 700 до 900 литров в сутки. Производительность устройства зависит от вязкости и толщины собираемого слоя.

Принцип действия нефтесборщика основан на адгезии масла, жира, нефтепродуктов к водоотталкивающей поверхности его собирающего элемента- замкнутой в кольцо гибкой полой трубке из эластичного полимера. Рабочая часть трубки опускается в емкость, где масла или нефтепродукты прилипают к ее поверхности. При этом привод скиммера обеспечивает непрерывное движение трубки, в результате чего она с прилипшим веществом поднимается наверх, проходит через скребки, где с нее снимается масло, и уже очищенная вновь уходит в резервуар. Снятое загрязняющее вещество поступает в сборочную емкость. Сборочной емкостью может быть бочка или любой другой резервуар.

При расчете длины трубки учитывается расстояние между устройством и поверхностью воды, перепад уровня жидкости, площадь обрабатываемой поверхности.

Устройство может быть размещено как непосредственно над обслуживаемой поверхностью, так и на значительном – до 5 метров, удалении от нее, что позволяет обслуживать заглубленные резервуары и колодцы, в том числе с затрудненным доступом.  

Весь механизм, за исключением трубки, располагается выше нулевой отметки на достаточном расстоянии от обслуживаемой поверхности воды и это существенный плюс, так как мотор- редуктор, электрическую часть, состояние трубки, скребков удобно контролировать. Ввиду того, что маслосборная трубка плавает на поверхности и находится в постоянном движении, то сбор пленок происходит со всей поверхности резервуара, включая труднодоступные зоны и углы. Дополнительных приспособлений при этом не требуется.

Две модификации скиммера (нефтесборщика) позволяют обслуживать емкости с верхним люком и емкости с технологическими отверстиями, которые расположены сбоку на вертикальной стенке емкости. Второе применение устройства характерно для аккумулирующих емкостей расположенных под крупногабаритными станками, где доступ сверху затруднен.

 

Предназначен для очистки:

- масла и нефтепродуктов,

- аккумулирующих емкостей,

- нефтеловушек,

- жироуловителей,

- отстойников,

- шламонакопителей,

- колодцев.

 

Технические характеристики:

- напряжение 380 Вольт;

- производительность 30 л/час;

- минимальная обслуживаемая поверхность воды 200х500мм;

- технологическое окно (горловина, люк) для установки устройства 200х500мм;

- максимальная глубина обслуживаемой поверхности 5м;

- вес от 13кг.

 

Достоинства:

- очищает емкости с боковыми технологическим окнами;

- изменение уровня жидкости в пределах 3 метров не влияет на эффективность работы;

- удаляет пленку с абразивом, стружкой, опилками, пылью и т.д.;

- очистка кислотных и щелочных сред при температуре от 1С до 70С;

- содержание воды в собранном веществе до 3%;

- гарантия на привод 10000 часов, нержавеющий корпус, керамика.