Установка рекуперации паров УРП-500

код товара 10592

 

1. Установка рекуперации паров оснащена двумя одинаковыми адсорберами, наполненными активированным углем. Один адсорбер работает, принимая пары, в режиме адсорбции, в то время как другой адсорбер выключен из работы и находится в режиме регенерации. Предусмотрены клапаны-переключатели для автоматического переключения адсорберов из одного режима в другой, чтобы обеспечить непрерывную готовность установки к приему паров. Установка автоматически пускается при начале операции налива и останавливается, переходя в режим готовности, когда операция завершена.

2. Во время адсорбции, поступающая смесь углеводородных паров и воздуха движется вверх через емкость адсорбера, работающего в режиме адсорбции. Находящийся внутри адсорбера активированный уголь адсорбирует углеводородные пары, и чистый воздух, выходящий из слоя угля, содержит минимальное количество углеводородов.

3. Во время регенерации, ранее адсорбированные углеводородные пары удаляются из активированного угля, и возможность угля адсорбировать пары восстанавливается. Регенерация угольного слоя выполняется сочетанием методов глубокого вакуума и удаления продувочным воздухом. В конце цикла регенерации давление в адсорбере повышается, и он снова возвращается в режим адсорбции.

4. Сухой вакуумный насос является источником вакуума для регенерации активированного угля. Насос экстрагирует концентрированные углеводородные пары из угольного слоя установки, и направляет их прямо в вертикальную насадочную колонну абсорбции. Чтобы ограничить температуру паров внутри сухого вакуумного насоса, абсорбент циркулирует через внешний кожух и подается непосредственно в вакуумный насос.

5. Внутри абсорбера, углеводородные пары, поступающие от сухого вакуумного насоса, проходят вверх через слой насадки, а жидкие углеводороды стекают сквозь насадку вниз. В абсорбере происходит сжижение паров, и уловленные жидкие углеводороды возвращаются назад в резервуар с абсорбентом. Малый поток воздуха и остаточных паров выходит с верха абсорбера и рециркулирует в работающий в данный момент адсорбер для повторной адсорбции.

6. Для циркуляции абсорбента предусмотрен насос подачи ненасыщенного абсорбента и насос возврата насыщенного абсорбента.

 

Габаритные размеры (длина х ширина х высота), мм - см. общий вид
Суммарный расход наливаемого продукта - до 500 м3/ч
Перепад давления в адсорберах при расходе до 500 м3/ч - 22,5 мм рт. столба
Максимальная концентрация углеводородов на входе в установку - 60% объёмных
Максимальная концентрация углеводородов на выходе из установки (эмиссия) - 10г/м3 или менее 2% объёмных
Время регенерации угля - 15 минут
Требования к абсорбенту (бензину):
давление насыщенных паров компонентов смеси
Летнее (max) - 460 мм рт. столба
Зимнее (max) - 700 мм рт. столба
Температура абсорбента от +35 С до минус 47 C (фактическая температура бензина в резервуаре).

 

Объём поставки включает в себя комплектный блок УРП-500 состоящий из адсорберов, угля, колонны абсорбции, насосов, задвижек, шкафов управления, приборов, соединительных трубопроводов, эксплуатационной документации, монтажных чертежей и схемы, разрешительных документов для эксплуатации.

Объём работ заказчика оборудования:

- устройство бетонного фундамента;

- закупка и монтаж труб для подачи абсорбента к УРП;

- монтаж УРП;

- закупка и монтаж труб для линии паров между УРП и постами налива;

- монтаж и присоединение кабельных линий;

- обеспечение необходимого помещения для электрических шкафов и операторной;

- обеспечение контура заземления, противопожарной защиты и молниезащиты.

 

Технические данные